ЗАВДАННЯ

Корупція, непрофесійність українських політиків не завадили десяткам тисяч українців взяти на себе обов'язки держави. В одну мить ми стали фахівцями з постачання, навчилися надавати допомогу військовим і біженцям.

Зараз в Україні розпочато процес децентралізації влади. Децентралізація підштовхує нас стати професійними розробниками і виконавцями державної політики. Ми повинні швидко навчитися ефективно і чесно керувати державою. Саме перед нами стоїть завдання привнести до місцевих органів влади справедливі принципи, своїм особистим прикладом нав'язати чесні правила гри. Нам необхідно об'єднатися і почати працювати над розвитком своєї країни, рідного міста та району.

Скоро громадам буде передано питання забудови, утримання місцевої інфраструктури та благоустрою, швидкої медичної допомоги, організації роботи дитсадків, шкіл, житлово-комунального господарства і пасажирських перевезень. Бути частиною громади - вже професія, яка вимагає грамотності та спеціальних знань. Громадянин більше не зможе бути поза політикою: «якщо ти не цікавишся політикою, то рано чи пізно вона зацікавиться тобою».

Завдання «Центру соціальних змін» - допомогти кожній людині стати свідомим громадянином.

 

ЦЕНТР СОЦІАЛЬНИХ ЗМІН

Децентралізація влади - це наш шанс змінити старі політичні еліти. Для того, щоб реалізувати права місцевих громад, ми повинні діяти організовано, оперативно і грамотно. У «перевірених часом» чиновників є багаторічний досвід бюрократії та корупції. Українці вже протиставили їм любов до своєї країни і високу громадянську активність. Але одного бажання змін та вміння об'єднуватися мало, щоб зламати стару систему. Народ - єдине джерело влади в Україні, і нам потрібно навчитися професії громадянина. Необхідні знання надає «Центр соціальних змін».

ДІЯЛЬНІСТЬ

«Центр соціальних змін» розпочав серію освітніх тренінгів-досліджень. Кожен учасник тренінгів, незалежно від його віку та рівня освіти, отримає знання, які допоможуть йому формувати державну політику на місцевому рівні і контролювати чиновників.

 • Ми пояснимо, як функціонує державна «машина», і як громада може реформувати її роботу.

 • Ми навчимо правильно вибирати кандидатів на пости в органах влади і управління та розповімо, як громадянину України реалізувати своє виборче право.

 • Ми розповімо, як правильно ставити запитання представникам влади та отримувати на них вичерпні, а не формальні відповіді.

 • Ми пояснимо, як формується місцевий бюджет, і як визначати ознаки нецільового витрачання або розкрадання коштів громади.

 • Ми допоможемо вам виробити найбільш ефективні пропозиції щодо поліпшення місцевого самоврядування.

 • Ми підготуємо вас до того, щоб законним шляхом відстоювати рішення громади в області забудови, ЖКГ, роботи сфери освіти та охорони здоров'я.

 • Ми разом розробимо пропозиції органам державної влади та управління щодо вирішення проблем громади і будемо брати участь в процесі їх прийняття.

 

СОЦІАЛЬНЕ
ПРОЕКТУВАННЯ

Соціальне проектування - один з найбільш ефективних засобів розвитку громадянського суспільства та місцевого самоврядування. За прикладом розвинених країн, безпосередня участь громадян у виробленні і прийнятті рішень на місцевому рівні та контроль над їх виконанням має стати звичайною практикою в Україні. Залученнягромадськості в процеси розробки та реалізації соціальних проектів підвищить громадянську активність українців та збільшить ефективність вирішення проблем громад. Ми послідовно пройдемо шлях від організації проектної групи, вивчення соціальної ситуації, визначення пріоритетної соціальної проблеми до визначення ролі кожного в команді однодумців і створення громадської думки.

ПИТАННЯ ПО ТЕМІ
57%
20%
22%
0%
40%
31%
28%
1%
35%
20%
43%
2%
48%
11%
39%
2%
11%
14%
68%
7%
60 и старше(n=89)
46-59
36-45
26-35
18-25
Пойдете ли вы на выборы?
Точно/Скорее пойду
Скорее не пойду
Возможно пойду, возможно не пойду
Трудно сказать не определился
ПИТАННЯ ПО ТЕМІ
НАСТУПНЕ ОПИТУВАННЯ
РЕЗУЛЬТАТ ОПИТУВАННЯ
Потенциальная готовность життелей
 Луганской области пойти на предстоящие 
выборы, в зависимости от возраста

Всего опрошено 300 жителей старше 18 лет, которые постоянно проживают (зарегестрированы) в Луганской области.
Метод опроса - персональное интервью по модели «face-to-face»
(по состоянию на август 2014 года)
ПИТАННЯ ПО ТЕМІ
НАСТУПНЕ ОПИТУВАННЯ
РЕЗУЛЬТАТ ОПИТУВАННЯ
Знаете ли вы, что осенью состоятся
 внеочередные выборы в Верховную раду Украины 
и местные органы власти?

Всего опрошено 300 жителей старше 18 лет, которые постоянно проживают (зарегестрированы) в Луганской области.
Метод опроса - персональное интервью по модели «face-to-face»
(по состоянию на август 2014 года)
ПИТАННЯ ПО ТЕМІ
НАСТУПНЕ ОПИТУВАННЯ
РЕЗУЛЬТАТ ОПИТУВАННЯ
Пойдете ли вы на очередные выборы
 в Верховную раду Украины в ноябре 2014?  
Всего опрошено 1200 жителей в возрасте от 18 лет, которые постоянно проживают (зарегестрированы) в границах одного из одномандатных избирательных округов Винницкой области.
Метод опроса - персональное интервью по модели «face-to-face»
Валентин Яковлев
Консультант по вопросам коммуникации об информации, которую мы потребляем

Некоторое время назад участвовал я в семинаре весьма уважаемого и авторитетного специалиста в области психологии бизнеса – Френка Пьюселика. На том семинаре речь шла о лидерстве, об эффективном управлении, о важных навыках, которые определяют эффективность управления и указывают на менеджера – лидера. Много полезных идей и практических вещей обсуждено во время семинара. Как всегда и бывает на обучении, каждый уносит одну-две идеи, которые услышаны и осознаны и которые ты будешь обязательно развивать в себе и применять в жизни.

Так стало и со мной. Я как то по-новому понял, чем для нас является - информация. Сколько прочитано и говорено о важности информации в деятельности менеджера, но в тот день все стало на свои места. Я решил еще и еще раздумывал об этом и решил поделиться с вами главными идеями Френка о значении информации для нас.

Сразу мне на ум пришли вопросы, много вопросов, которые возникают в связи с этим. О качестве информации, которую мы потребляем? Почему это так важно? Чем опасна недоброкачественная информация? Что такое хорошая информация и что такое «информационный мусор»? Как отличить качественную информацию от мусора? И другие вопросы.

Буду излагать кратко, конспективно.

Нам постоянно приходится принимать решения. В этом процессе, есть, по меньшей мере, два аспекта: первый – это информация, на основе которой мы принимаем решение, и второе – наше внутреннее состояние, а именно, человеческие мотивы, опыт, полномочия, моральные моменты и многое другое. Остановимся на первом аспекте - качестве информации.

Качественная информация – это такая информация, которая соответствует критериям качества. В практике существует 6 критериев качества информации:

1. Источник – или откуда взята данная информация. Качество и надежность источника. Обстоятельства появления информации у вас.
2. Измеримость – если информацию, можно оценить или измерить, то это – хорошо, но если информацию невозможно измерить – то это не информация – это «фантазии». А фантазии нельзя принимать в расчет при принятии решения.
3. Достоверность – откуда информация, в связи, с чем и как она появилась, сколько времени информации (ее свежесть), где и кем использовалась эта информация, авторство информации, и другое. Лучше посомневаться в начале и не тратить время на мусор, чем поверить и принять плохое решение. А может это кому то нужно? У бизнесменов есть правило, … закрой рот, если не можешь подтвердить достоверность информации.
4. Полнота – требуйте всю информацию, не полагайтесь на часть. Ищите первоисточник информации.
5. Своевременность – если информация хороша, но не ко времени, то это значит, что когда возникнет потребность в ней, она устареет. Если вы не библиотекарь и не ученый, такая информация ни чем не поможет.
6. Пригодность – да интересная информация, но какое отношение эта информация имеет к нам и нашей проблеме. Какое практическое применение она может иметь для нас. Готовы ли мы воспользоваться этой информацией сегодня. Нет правды и не правды – есть то, что работает. Как видите, работа с информацией для менеджера является важной частью его профессиональной деятельности.

Несколько правил работы с информацией:
1. Надо вырабатывать в себе информационные навыки, используя метод - «Информационная лестница»;
2. Организуйте работу с информацией в вашей деятельности, постоянно «конкурируйте» за информацию. Потому что, принятые решения, на основе хорошей информации – это выбор правильного направления движения.
3. Если планируешь на основании информации, не отвечающей критериям качества, то мало- по- малу, превращаешься: «… в хвост, которой виляет собакой», попадаешь в зависимость;
4. Мы живем во многом фальшивом информационном поле, важно отличать информацию от мусора. Неважно, какими побуждениями руководствуется человек, предоставляя вам информацию. Важно вам постоянно фильтровать информацию;
5. Мнение ни чего не значит, главное – полноценная информация! Для вас важно ваше личное мнение, основанное на достоверной информации. Если так, тогда вы - управляете ситуацией, и вы - всегда сверху;
6. Ошибкой является утверждение, что информация передается из уст в уста. Информация искажается, сразу же попадая в человеческий организм. МНЕНИЕ и ИНФОРМАЦИЯ – это несовместимые вещи. Пять людей, рассказывая вам о вчерашнем событии, дадут вам свое мнение, а не информацию. Истина будет чем-то средним из пяти рассказов. А если попросить их рассказать о событии несколько месяцев назад, то это уже – легенда.

Советы:
• Обдумайте критерии качества информации. Напишите их на отдельном листочке. Положите на своем столе перед глазами. Всякий раз, слушая информацию своих коллег – оценивайте, чем «вас кормят» – информацией или мнениями. Выработайте в себе непримиримость к плохой информации, не зависимо от кого она приходит. Станьте очень разборчивыми к информации, как к еде, которую едите. Помните – если информация не соответствует хотя бы одному критерию, то – она не заслуживает вашего внимания.
• Требуйте от своих коллег информацию, отвечающую критериям качества. Научите их оценивать качество информации. И вы заметите, как будут меняться ваши люди, они будут становиться настоящими профессионалами в своем деле. У них будет расти ответственность за то, что они вам говорят. А вы сэкономите время и ваши решения будут лучшими, а это повысит ваш авторитет и ценность.

Элина Слободянюк
Закон о выборах в местные советы для «чайников»

Сейчас многие представители бизнеса задумываются о выдвижении своих кандидатур на выборы в местные рады. Прежде чем решится на это, необходимо ознакомится с кардинально изменившимися «правилами игры»: новый Закон «Про місцеві вибори» делает немножко «чайниками» даже тех, кто ранее уже проходил горнило избирательных компаний.

В 2015 году впервые в истории Украины кандидату - «мажоритарщику» придётся бороться на три фронта. По старым правилам, для победы достаточно было набрать больше голосов, чем конкуренты по округу. Сейчас для победы важен рейтинг партии и личный рейтинг внутри партии. Не всё понятно? Сейчас разберемся.

Политическая партия, от которой выдвигается кандидат в депутаты местной рады, должна набрать не менее 5% по избирательному субъекту (городу, области, району). Если политсила не прошла этот барьер, то даже фантастически победные результаты по округу ее кандидата НЕ учитываются. Вывод: вообще не рассматривайте предложения выдвигаться от неизвестных избирателям партий. (Напомню, что в Минюсте зарегистрировано их около двух с половиной сотен).

Это не означает, что при выборе «от кого бы баллотироваться?» стоит ориентироваться только на самые раскрученные партийные бренды, представленные в Верховной Раде. Можно присматриваться к середнячкам и/или силам популярным в регионе. Например, результаты довыборов в 205-ом избирательном округе показали, что в Чернигове может «выстрелить» Демальянс.

Но выдвинуться от проходной партии это – только первый шаг к победе. Просчитывать ресурсы, необходимо исходя из новых правил игры. Что я и сделаю на примере Киева. Этот субъект выбран не потому, что столица. Просто потому что это – единственный местный совет, о количестве депутатских мест которого мы имеем хоть приблизительное представление. В Киеве предусмотрена возможность избрать 120 депутатов (правда, некоторые источники говорят о 84, но мы рассмотрим более вероятный вариант. В других радах численность депутатов будет варьироваться от 10-ти до 80-ти. И точное число зависит от количества избирателей и решения ЦВК.

Итак, избирателей в Киеве более 2-х миллионов. Самый оптимистичный прогноз явки до 60% (берем с запасом). Придёт на избирательные участки не более 1 200 000 избирателей. Следовательно, для того чтобы пройти 5% нужно набрать 60 тысяч голосов. Важно, что бюллетень для голосования один: в нем указана партия, фамилия единственного обязательного кандидата и только после этого ФИО кандидата от партии по конкретному округу. Если кандидатов от политсилы по округу не будет, то в бюллетени будет только две опции.

На мой взгляд, партиям желательно выдвинуть кандидатов, если не по всем округам субъекта (города, области, района), то по большинству.

5% пропорционально соответствует 6 местам в раде (из 120). Больший процент гарантирует пропорционально большее количество мест (например, 10% партии обеспечивает проведение 12 депутатов и т.д.). Если областная рада будет насчитывать 80 мест, то 5% - это 4 депутата, а при 60-ти – 5% - это 3 депутата.

Первый номер в списке – фиксированная позиция (эта кандидатура определяется на момент выдвижения). Дальнейший рейтинг кандидатов определяется в соответствии с голосами, набранными в округе в сравнении со своими собратьями по партии. Т.е. повсеместно будут складываться ситуации, когда кандидат, набравший наибольшее количество голосов в своем округе, не станет депутатом. Для партий с большим рейтингом, теоретически возможен вариант, когда кандидат, не победивший конкурентов в округе, все-таки сможет попасть в раду.

Но даже на примере Киева видно, что в абсолютных цифрах проходной барьер не слишком высокий. Например, для самых маленьких областных рад (Чернивецкой или Кировоградской) 5% скорее всего будут соответствовать двадцати тысячам голосов. Мало? Не спешите радоваться, возможно, это будет пропорционально 2-3 местам в облраде.

Безусловный плюс нового закона о местных выборах в том, что деньги станут недостаточным ресурсом для того, чтобы попасть во власть. Наконец-то становится важным, естественный, для демократического общества ресурс – репутация.

Если вы планируете пойти на выборы - сейчас самое время сделать две вещи. Причем стоит делать их параллельно. Провести социологические исследования электоральных предпочтений (количественные – для понимания рейтинга и качественные – для нащупывания идей компании). И организовать социально-значимое для региона мероприятие с заметными медийными и диджитал эффектами. И начинать нужно прямо сейчас: на работу с избирателями осталось 80 дней. Из них 50 дней собственно избирательной кампании.

По материалам Business.ua

Александр Стужук
эксперт «Центра социальных изменений» о факторах, которые могут осложнить построение гражданского общества в Украине:

- Одной из задач нашего «Центра социальных изменений» является преодоление патернализма в украинских гражданах. Этот рудимент советского строя (государство – все, а человек – «винтик», ничто) может существенно осложнить построение гражданского общества и стать серьезной преградой в развитии местного самоуправления и децентрализации власти. Без гражданской инициативы Украина рискует получить вместо нескольких киевских «царей» большое количество местных «царьков» с широкими полномочиями и неограниченным доступом к бюджетным средствам.

Патернализм является особой, извращенной формой социального договора, при которой граждане полностью делегируют свои полномочия вертикали власти, занимают пассивную позицию и готовы согласиться с любыми действиями государства в обмен на соблюдение минимальных социальных гарантий.

Экономист Егор Гайдар так охарактеризовал особенности патерналистского мышления: «человек относится к государству, как мальчик детсадовского возраста к собственному отцу. Он его одновременно любит и боится, он лишен всяческих забот о собственном жизнеобеспечении, поскольку все эти заботы лежат на отце, он ему бесконечно доверяет, вся его жизнь целиком зависит от отца, поскольку только папа вправе наказать или похвалить его. Социальный инфантилизм, неспособность самому взять на себя ответственность за собственную судьбу, тотальное доверие государству и зависимость от него – это и есть сущность советского человека».

Почти четверть века прошло после распада СССР, социалистический строй сменился капиталистическим, но государство продолжает внушать гражданам мифы социального бессилия. По нашим наблюдениям, не более 15% украинцев отдают себе полный отчет в том, что государственный аппарат – это не отец и даже не близкий родственник, а наемный работник, содержание которого оплачивается из их налогов. При этом подавляющему большинству граждан вполне очевидно, что, как и почему плохо в их доме, районе, городе и стране. Однако, это понимание пока не приводит к намерению действовать. Конечно, сказывается выработанная годами привычка ни за что не отвечать. Но еще одним фактором торможения гражданской инициативы является отсутствие знаний о принципах функционирования органов власти и управления, избирательном законодательстве, бюджетной политике, элементарных конституционных правах и обязанностях.

Как показывают исследования социологов, всего 5% активных граждан достаточно, чтобы добиться положительных изменений в социальной и политической жизни страны. Главное – дать им инструментарий и знания о том, каким образом украинцы могут эффективно влиять на местные и центральные органы управления и власти.

ПУБЛІКАЦІЇ

«Центр соціальних змін» збирає кращі думки експертів Центру, зарубіжних та українських фахівців про реалізацію соціальних проектів на рівні місцевого самоврядування, економічну і політичну ситуацію в Україні, статті громадянських активістів і блогерів, результати соціологічних і маркетингових досліджень. Ми надаємо доступ до інформації про хід та практичні результати проведених «Центром» тренінгів та успіхи їхніх слухачів у набутті професії громадянина України.  

Валентин Яковлев
Консультант по вопросам коммуникации об информации, которую мы потребляем
Некоторое время назад участвовал я в семинаре весьма уважаемого и авторитетного специалиста в области психологии бизнеса – Френка Пьюселика.
Элина Слободянюк
Закон о выборах в местные советы для «чайников»
Сейчас многие представители бизнеса задумываются о выдвижении своих кандидатур на выборы в местные рады. Прежде чем решится на это, необходимо ознакомится с кардинально изменившимися «правилами игры»: новый Закон «Про місцеві вибори» делает немножко «чайниками» даже тех, кто ранее уже проходил горнило избирательных компаний.
Александр Стужук
эксперт «Центра социальных изменений» о факторах, которые могут осложнить построение гражданского общества в Украине:
«государство продолжает внушать гражданам мифы социального бессилия».
Модератор

Требования:

 • законченное высшее образование (психология, социология, маркетинг);
 • опыт групповой работы (тренинги, модерация, фасилитация, преподавание) от 2-х лет;
 • хорошие коммуникационные навыки;
 • опыт проведения фокус-групп, глубинных интервью;
 • опыт написания аналитических отчетов;
 • умение разрабатывать инструментарий для исследования;

Условия работы:

 • проектная, с возможностью выезда в командировки по регионам Украины;
 • Обязанности:
 • организация и проведение качественных исследовательских проектов;
 • проведение фокус-групп;
 • глубинных интервью;
 • экспертных интервью;
 • написание аналитического отчета.

 

 

ВАКАНСІЇ

Якщо Ви зацікавлені в працевлаштуванні в «Центрі соціальних змін», будь ласка, відправте Ваше резюме на нашу електронну адресу. Обов'язково вкажіть в темі листа, яка вакансія Вас цікавить, а також контактну інформацію для зв'язку з Вами. Запрошуємо Вас приєднатися до нашої команди!

ПОЗНАКОМИТЬСЯ
КОМАНДА

«Центр соціальних змін» об’єднує кращих українських та зарубіжних фахівців з соціального проектування, соціології, права, маркетингу і PR, експертів в галузі місцевого самоврядування і взаємодії з органами влади, практикуючих викладачів та науковців. Наша місія - створити і втілити в життя нові стандарти народної демократії, згідно з якими тільки громадяни будуть справжніми регуляторами політики держави.

КОНТАКТИ

 Ми відкриті для взаємодії з усіма небайдужими громадянами, цивільними об'єднаннями, політичними силами і органами державного управління і влади, фахівцями в області права, політології, соціології, місцевого самоврядування, маркетингу і комунікацій. Стежте за нами в Facebook.

(050) 377-99-24
© Центр Соціальних Змін